У пошуках естетичних вражень: першокурсники МНТУ відвідали Національний музей мистецтв імені Богдана та Варвари Ханенків

«Музей має бути не лише зібранням раритетів та взірців, але водночас і школою, і храмом, і священним місцем, куди мусять стікатися всі для вивчення прекрасного і поклоніння красі - щоб потім, у житті, любити і шанувати красу», - саме такою бачив роль заснованих ним музеїв Богдан Ханенко. Завітавши на екскурсію до Національний музей мистецтв імені Богдана та Варвари Ханенків, студенти МНТУ мали змогу переконатися - слова видатного українського мецената, благодійника та колекціонера витворів мистецтва, вимовлені на початку 20 століт...

Починається набір слухачів підготовчого відділення до магістерського ЗНО за спеціальністю «Право»

МНТУ оголошує набір на підготовче відділення до Загального незалежного оцінювання для студентів, що планують отримувати освітній ступінь магістра за спеціальністю «Право».
Слухачі зможуть зміцнити знання з конституційного, адміністративного, кримінального та цивільного права. Також у курс входять предмети «Цивільний процес», «Кримінальний процес» та англійська мова. Вартість навчання складає 1000 гривень на місяць. З усіх питань щодо зарахування на підготовче відділення ви можете звертатись до приймальної...

«Ліга героїв»: без тиску

Аматорська команда МНТУ завершує цьогорічні виступи у баскетбольному турнірі «Ліга героїв». На жаль, задовго до початку цього матчу наші спортсмени втратили шанси на вихід у плей-офф. І тому фінальний тур групової частини змагань перетворився на гру для вболівальників. Проте із завданням подарувати прихильникам захопливе і напружене видовище наші баскетболісти впорались на відмінно.
Відсутність турнірних завдань наче окрилила університетську команду - хлопці з перших же хвилин на паркеті продемонстрували гостру гру, націлену на кошик суперників. А от для «Моряків»  цей матч вирішував долю участі у плей-офф. Під тиском цієї...

Курси підготовки до ЗНО

В МНТУ проводиться набір  на підготовче відділення, наповнення груп проводиться упродовж навчального року.
На жаль, розрив між вищою і середньою школою і досі буває значущим. Тому для успішного вступу до ВНЗ часто доводиться підтягувати знання. Навчання на підготовчих курсах не лише покращить знання, необхідні для успішного складання ЗНО, але й полегшить початок навчання, а також допоможе легше засвоїти програму вищої школи.
МНТУ продовжує набір слухачів на підготовче відділення, де абітурієнти зможуть  отримати базовий рівень знань, умінь та навичок, необхідних для вступу і успішного засвоєння програми молодших...

МНТУ вітає з 8 березня!

Любі наші жінки - студентки, викладачки, співробітниці! Міжнародний науково-технічний університет імені академіка Юрія Бугая вітає вас зі святом весни і краси - з вашим святом! Сучасна жіночність - дуже мінлива. Кожна жінка - це цілий світ. Світ можливостей та різноманіття - життєвих амплуа та соціальних ролей. Ніжна та віддана дружина-сортаниця, турботлива та мудра мати-Берегиня, чарівна та яскрава Прекрасна Дама, розумна співрозмовниця, що здатна скоряти чоловіків гостротою свого інтелекту... Сучасні жінки не знають обмежень. Вони - блискучі викладачки, успішні вчені, перспективні молоді спеціалістки у тих сферах, які ще вчора традиційно вважалися чоловічою парафією..

Инновационное развитие высшей школы: Украины - среди первых или отстающих?

Газета "Комсомольская правда в Украине" № 232 (3932/25327).

Взгляды и оценки специалистов и руководителей ведущих украинских вузов на тему того, как развивается образование в нашей стране.

Мир ускоряется, а также понятие "современные технологии" меняется день ото дня. Сфера образования в этом случае - особая, она должна идти в ногу со временем, чтобы выпускники учебных заведений легко находили свою нишу в профессиональной жизни, были востребованы. Насколько украинская высшая школа успевает за мировыми, европейскими процессами? Что мешает развиваться и как эти проблемы решить?

Все эти вопросы мы задали украинским экспертам в сфере образования, руководителям ведущих вузов.

"ГЛАВНОЕ - ЖЕЛАНИЕ вузов РАЗВИВАТЬСЯ РАБОТА СО СТУДЕНТАМИ И СВЯЗЬ С ПРАКТИКОЙ"

Максим Георгиевич Луцкий, народный депутат, 1-й заместитель председателя Комитета науки и образования, 1-й проректор Национального авиационного университета:

- Вопрос инновационного развития следует рассматривать в комплексе в связи с развитием инвестиционно-инновационной деятельности в стране. В предыдущие годы поддержка инновационной деятельности была слаба. В нашем университете постоянно работают над повышением конкурентоспособности выпускников. Одно из важнейших направлений - постоянная связь теории с практикой, чтобы не заниматься переобучением выпускников. Предприятия не хотят брать студентов на практику. Мы ведем диалог с различными предприятиями, поддерживаем постоянную связь, интересуемся, какие специалисты нужны сейчас, через три, пять лет. Например, развивается беспилотная авиация - мы ведем переговоры с Кабмином, с пограничной службой. Сотрудничаем с городской администрацией, например при создании электронной базы данных зданий и сооружений Киева. Отдельное внимание уделяется - изучению языков, особенно специализированной лексики.

Мы развиваем международное сотрудничество, доказываем свою надежность как партнера. Это неправильно, когда европейский вуз получает грант, мы делаем 70% работы и получаем лишь 10% денег. Добиться обратного можно, если о нас будут знать, воспринимать как профессионалов, если мы будем на слуху.

Главное в успехе инновационного развития вуза - желание администрации вуза развиваться, конструктивный диалог с работодателем и работа со студентами.

"ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СТУДЕНТЫ должны быть погружены в мировое образовательное пространство"

Сергей Аркадьевич Ерохин, ректор Национальной академии управления:

- Инновации заключаются в овладении всеми инструментами, которые дает сейчас мировое образовательное пространство. И для этого, конечно, необходимо участие преподавателей в научно-исследовательском процессе, погружение в мировое научное пространство. Например, при составлении рейтинга вузов агентством Thomson Reuters учитываются публикации в индексированных журналах, а их в мире 12 тысяч. Один из них выдает Национальная академия управления - "Актуальные проблемы экономики". Также важны студенческие и преподавательские обмены. НАУ сотрудничает с десятками университетов мира, мы проводим международные аналитические школы в Киеве.

Нужно создавать инструментарий для самостоятельной работы студента, предоставлять материалы в бумажном и в электронном виде, обеспечивать дистанционную помощь преподавателей. Электронные средства коммуникации, современные средства обучения размывают границы университета, студент получает информацию в удобном для него виде. Мы поддерживаем учащихся после окончания вуза, облегчаем признание диплома и квалификации при трудоустройстве в Украине и за рубежом, поддерживаем связь с выпускниками протяжении всей их карьеры. Я считаю, студенты в Украину просто обязаны свободно говорить, учиться, работать на украинском, русском и английском языках. Они должны не только общаться, но и писать научные работы на английском. Студенты должны иметь связь с практической деятельностью во время учебы, и наш университет заботится об этом.

В целом украинская высшая школа не отстает от мировых образовательных процессов. Но и не сокращает отставание, которое есть ... Что делать? Тотально учить английский, информационные технологии, отказаться от лекционно-семинарской системы и изменять мотивацию студентов.

"НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ будущих УКРАИНСКИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ БЕЗ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"

Николай Федорович Дмитриченко, ректор Национального транспортного университета, заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор технических наук, профессор:

- Инновационное развитие высших учебных заведений Украины происходит в условиях современных рыночных отношений, развития новых технологий, интеграции в мировую систему высшего образования. Вопросы повышения качества подготовки студентов могут быть решены при активном внедрении и функционировании в вузах современных информационных и телекоммуникационных технологий. Главной целью развития инновационных технологий в Национальном транспортном университете является внедрение принципиально нового подхода к информатизации университета, который предусматривает выполнение следующих составляющих:

комплексная интеграция университета в мировую информационную систему;
широкое взаимодействие с другими университетами на уровне совместных образовательных программ;
интенсификация учебного процесса и активизация учебно-познавательной деятельности студентов;
создание условий для широкого внедрения современных образовательных технологий в учебный процесс;
повышения эффективности управления качеством образования.

Результаты такой работы говорят сами за себя. Это высокий конкурс при поступлении в наш университет, почти 200 договоров о сотрудничестве с потенциальными работодателями, значительное число трудоустроенных выпускников, высокая эффективность университетской науки.

"ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ позволяет уверенно смотреть в завтрашний день"

Елена Вячеславовна Яковлева, ректор Киевского института бизнеса и технологий, академик, кандидат философских наук:

- Инновационные технологии в образовательном процессе можно рассматривать с двух позиций. Первая - это использование инновационных технологий в той области знаний, в которой студенты получают образование. Здесь нужно понимать, что задача первого высшего образования - открыть перед студентом основы этой отрасли знаний, передать то, что накопило человечество. А это десятилетие для IT, столетия для точных наук и тысячелетия для гуманитарных. Студент должен не только освоить знания, но и понять, в каком направлении будет развиваться отрасль. В результате студент получает знания 5-10-летней давности и обзор, а не глубокие знания современных технологий.

Вторая позиция - это использование инновационных технологий в процессе обучения. Здесь украинские вузы идут в ногу со временем. Киевский институт бизнеса и технологий применяет современные технологии обучения не только в Киеве, но и в филиалах - в Житомире, Виннице, Луганске, Запорожье, Нежине и Белой Церкви. Внедрение современных технологий осуществляется за счет подготовки преподавателей в Школе педагогического мастерства. Задача школы - внедрение и передача опыта успешных практик. Такой подход требует вовлечения всех: администрация предоставляет возможности, преподаватели работают над собой и творчески подходят к задачам, а от студентов мы ожидаем самоотдачи. Такой подход делает учебный процесс осмысленным и целенаправленным, позволяет студенту уверенно смотреть в завтрашний день.

"Вхождение в европейское образовательное пространство очень влияет на высшую школу"

Владислав Юрьевич Бугай, президент Международного научно-технического университета им. академика Юрия Бугая (МНТУ), кандидат технических наук, академик Украинской нефтегазовой академии:

- Становление общества знаний, глобализация, вхождения Украины в европейское образовательное пространство большое влияние на высшую школу. Говоря об инновациях, акцентируют внимание на внедрении кредитно-модульной системы организации учебного процесса. Она была введена в нас еще в 1993 году. Сейчас в университете внедрена электронная система управления, созданы электронная библиотека, архив электронных документов. Налажено общение преподавателей и студентов в режиме онлайн.

В университете внедряются новые образовательные стандарты. Следует назвать методы case study ("подгруппы быстрого обсуждения") из 4-5 человек, деловые игры и имитационные ситуации. В учебном процессе МНТУ активно используются достижения научных школ. Наш университет - единственный из негосударственных вузов, который готовит инженеров по добыче нефти и газа, инженеров по транспортировке и хранению нефти и газа. Ученые факультета нефтегазовой инженерии имеют 30 патентов на изобретения, которые используются в нефтегазовой промышленности, а также студентами при дипломном проектировании и в учебном процессе. МНТУ выполнил несколько проектов программы "Темпус-Тасис", в вузе внедрены европейские студии.

 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Уровень аккредитации: IV

Форма обучения: дневная, заочная, по дистанционным технологиям

Квалификационный уровень: младший специалист, бакалавр, специалист, магистр

Военная кафедра:

Общежитие:

Последипломное образование:

Аспирантура, докторантура:

Курсы подготовки к ВНО:

ПАРТНЕРЫ
Erasmus plus
Офіс трансферу знань
Образование в Украине
Все учебные заведения Украины
Міністерство освіти науки молоді та спорту України