МНТУ продовжує виступи у рамках «Ліги героїв»

Команда нашого університету провела черговий поєдинок у рамках аматорського турніру з баскетболу «Ліга героїв». Суперником наших хлопців цього разу стала непоступлива та динамічна команда «Планета баскетбол», котра, попри невдалий старт у цих змаганнях, все вміє показати бойовий характер і вперто ставить собі завдання найвищого рівня.
Саме ці якості та здорова спортивна злість, схоже, і стали для наших суперників ключовими. Адже, попри стабільний спротив гравців МНТУ, «Планета...» все-таки спромоглася здобути свою другу перемогу на турнірі і активно  включитись у боротьбу за місця у верхній частині таблиці. Отже, нічого не поробиш...

Майбутні юристи долучились до досвіду колег: в МНТУ пройшли заходи у рамках тижня права

Професія - це стиль життя. Вона не залишається на робочому столі чи парті в університеті, з нею проводять увесь час і про неї думають навіть вночі. Саме тому студенти МНТУ правничих спеціальностей активно брали участь у заходах тижня права, що проходив в Україні.
Другокурсники університету ознайомились з принципами і особливостями правової культури у рамках зустрічі за круглим столом «Основи правової культури», що відбулася 4 грудня.
А 6 грудня студенти-першокурсники та учні Коледжу мали змогу поспілкуватися із старшим лейтенантом...

«Позитивні жінки» змінюють світ: студенти МНТУ прослухали лекцію про ВІЛ

У рамках Всесвітнього дня боротьби зі СНІДом, який зі ініціативи ВОЗ з 1988 року відзначається 1 грудня, до МНТУ завітала волонтерка благодійної організації «Позитивні жінки» Анна Арябінська. Розмова була дуже цікавою та змістовною, і змусила студентів задуматися над деякими питаннями. Адже усі організації, що працюють з проблематикою ВІЛ-позитивних людей, відзначають у першу чергу катастрофічну необізнаність людей з темою, панування у їхній свідомості значної кількості архаїчних уявлень. Наприклад, про те, що ВІЛ можна отримати ледь не через  рукостискання. Анна...

Увага, нові правила: до вишу - лише з ID-карткою!

До уваги абітурієнтів, що планують наступного року вступати до ВНЗ на здобуття кваліфікаційного рівня молодшого спеціаліста на базі неповної середньої освіти (після 9 класу)!
Згідно з новими правилами прийому, вам необхідно вже найближчим часом потурбуватись про оформлення паспорту нового зразка у вигляді пластикової ID-картки. Такі документи можна отримати з 14 років, просто звернувшись у Державну міграційну службу за місцем реєстрації.
Як пояснив Директор департаменту вищої освіти МОН Олег Шаров, вступити до ВНЗ без картки ( на основі свідоцтва про народження) зможуть лише ті...

Вітання переможниці: студентка МНТУ здобула перше місце у змаганнях з кульової стрільби

Кожен досвідчений викладач знає: найкращі студенти завжди мають приховані таланти й у інших, часто несподіваних сферах діяльності. Колектив МНТУ не раз на практиці доводив: серед студентів та викладацького складу університету багато яскравих талантів, які реалізують себе у абсолютно різних напрямах та заняттях. Підтвердити цей принцип ще раз спромоглася студентка групи ФРК-61 Ніколь Дмітрієва, яка нещодавно здобула впевнену перемогу на всеукраїнських змаганнях з кульової стрільби.
Ніколь з 588 заліковими балами стала переможцем індивідуального заліку у стрільбі з малокаліберної...

Инновационное развитие высшей школы: Украины - среди первых или отстающих?

Газета "Комсомольская правда в Украине" № 232 (3932/25327).

Взгляды и оценки специалистов и руководителей ведущих украинских вузов на тему того, как развивается образование в нашей стране.

Мир ускоряется, а также понятие "современные технологии" меняется день ото дня. Сфера образования в этом случае - особая, она должна идти в ногу со временем, чтобы выпускники учебных заведений легко находили свою нишу в профессиональной жизни, были востребованы. Насколько украинская высшая школа успевает за мировыми, европейскими процессами? Что мешает развиваться и как эти проблемы решить?

Все эти вопросы мы задали украинским экспертам в сфере образования, руководителям ведущих вузов.

"ГЛАВНОЕ - ЖЕЛАНИЕ вузов РАЗВИВАТЬСЯ РАБОТА СО СТУДЕНТАМИ И СВЯЗЬ С ПРАКТИКОЙ"

Максим Георгиевич Луцкий, народный депутат, 1-й заместитель председателя Комитета науки и образования, 1-й проректор Национального авиационного университета:

- Вопрос инновационного развития следует рассматривать в комплексе в связи с развитием инвестиционно-инновационной деятельности в стране. В предыдущие годы поддержка инновационной деятельности была слаба. В нашем университете постоянно работают над повышением конкурентоспособности выпускников. Одно из важнейших направлений - постоянная связь теории с практикой, чтобы не заниматься переобучением выпускников. Предприятия не хотят брать студентов на практику. Мы ведем диалог с различными предприятиями, поддерживаем постоянную связь, интересуемся, какие специалисты нужны сейчас, через три, пять лет. Например, развивается беспилотная авиация - мы ведем переговоры с Кабмином, с пограничной службой. Сотрудничаем с городской администрацией, например при создании электронной базы данных зданий и сооружений Киева. Отдельное внимание уделяется - изучению языков, особенно специализированной лексики.

Мы развиваем международное сотрудничество, доказываем свою надежность как партнера. Это неправильно, когда европейский вуз получает грант, мы делаем 70% работы и получаем лишь 10% денег. Добиться обратного можно, если о нас будут знать, воспринимать как профессионалов, если мы будем на слуху.

Главное в успехе инновационного развития вуза - желание администрации вуза развиваться, конструктивный диалог с работодателем и работа со студентами.

"ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СТУДЕНТЫ должны быть погружены в мировое образовательное пространство"

Сергей Аркадьевич Ерохин, ректор Национальной академии управления:

- Инновации заключаются в овладении всеми инструментами, которые дает сейчас мировое образовательное пространство. И для этого, конечно, необходимо участие преподавателей в научно-исследовательском процессе, погружение в мировое научное пространство. Например, при составлении рейтинга вузов агентством Thomson Reuters учитываются публикации в индексированных журналах, а их в мире 12 тысяч. Один из них выдает Национальная академия управления - "Актуальные проблемы экономики". Также важны студенческие и преподавательские обмены. НАУ сотрудничает с десятками университетов мира, мы проводим международные аналитические школы в Киеве.

Нужно создавать инструментарий для самостоятельной работы студента, предоставлять материалы в бумажном и в электронном виде, обеспечивать дистанционную помощь преподавателей. Электронные средства коммуникации, современные средства обучения размывают границы университета, студент получает информацию в удобном для него виде. Мы поддерживаем учащихся после окончания вуза, облегчаем признание диплома и квалификации при трудоустройстве в Украине и за рубежом, поддерживаем связь с выпускниками протяжении всей их карьеры. Я считаю, студенты в Украину просто обязаны свободно говорить, учиться, работать на украинском, русском и английском языках. Они должны не только общаться, но и писать научные работы на английском. Студенты должны иметь связь с практической деятельностью во время учебы, и наш университет заботится об этом.

В целом украинская высшая школа не отстает от мировых образовательных процессов. Но и не сокращает отставание, которое есть ... Что делать? Тотально учить английский, информационные технологии, отказаться от лекционно-семинарской системы и изменять мотивацию студентов.

"НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ будущих УКРАИНСКИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ БЕЗ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"

Николай Федорович Дмитриченко, ректор Национального транспортного университета, заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор технических наук, профессор:

- Инновационное развитие высших учебных заведений Украины происходит в условиях современных рыночных отношений, развития новых технологий, интеграции в мировую систему высшего образования. Вопросы повышения качества подготовки студентов могут быть решены при активном внедрении и функционировании в вузах современных информационных и телекоммуникационных технологий. Главной целью развития инновационных технологий в Национальном транспортном университете является внедрение принципиально нового подхода к информатизации университета, который предусматривает выполнение следующих составляющих:

комплексная интеграция университета в мировую информационную систему;
широкое взаимодействие с другими университетами на уровне совместных образовательных программ;
интенсификация учебного процесса и активизация учебно-познавательной деятельности студентов;
создание условий для широкого внедрения современных образовательных технологий в учебный процесс;
повышения эффективности управления качеством образования.

Результаты такой работы говорят сами за себя. Это высокий конкурс при поступлении в наш университет, почти 200 договоров о сотрудничестве с потенциальными работодателями, значительное число трудоустроенных выпускников, высокая эффективность университетской науки.

"ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ позволяет уверенно смотреть в завтрашний день"

Елена Вячеславовна Яковлева, ректор Киевского института бизнеса и технологий, академик, кандидат философских наук:

- Инновационные технологии в образовательном процессе можно рассматривать с двух позиций. Первая - это использование инновационных технологий в той области знаний, в которой студенты получают образование. Здесь нужно понимать, что задача первого высшего образования - открыть перед студентом основы этой отрасли знаний, передать то, что накопило человечество. А это десятилетие для IT, столетия для точных наук и тысячелетия для гуманитарных. Студент должен не только освоить знания, но и понять, в каком направлении будет развиваться отрасль. В результате студент получает знания 5-10-летней давности и обзор, а не глубокие знания современных технологий.

Вторая позиция - это использование инновационных технологий в процессе обучения. Здесь украинские вузы идут в ногу со временем. Киевский институт бизнеса и технологий применяет современные технологии обучения не только в Киеве, но и в филиалах - в Житомире, Виннице, Луганске, Запорожье, Нежине и Белой Церкви. Внедрение современных технологий осуществляется за счет подготовки преподавателей в Школе педагогического мастерства. Задача школы - внедрение и передача опыта успешных практик. Такой подход требует вовлечения всех: администрация предоставляет возможности, преподаватели работают над собой и творчески подходят к задачам, а от студентов мы ожидаем самоотдачи. Такой подход делает учебный процесс осмысленным и целенаправленным, позволяет студенту уверенно смотреть в завтрашний день.

"Вхождение в европейское образовательное пространство очень влияет на высшую школу"

Владислав Юрьевич Бугай, президент Международного научно-технического университета им. академика Юрия Бугая (МНТУ), кандидат технических наук, академик Украинской нефтегазовой академии:

- Становление общества знаний, глобализация, вхождения Украины в европейское образовательное пространство большое влияние на высшую школу. Говоря об инновациях, акцентируют внимание на внедрении кредитно-модульной системы организации учебного процесса. Она была введена в нас еще в 1993 году. Сейчас в университете внедрена электронная система управления, созданы электронная библиотека, архив электронных документов. Налажено общение преподавателей и студентов в режиме онлайн.

В университете внедряются новые образовательные стандарты. Следует назвать методы case study ("подгруппы быстрого обсуждения") из 4-5 человек, деловые игры и имитационные ситуации. В учебном процессе МНТУ активно используются достижения научных школ. Наш университет - единственный из негосударственных вузов, который готовит инженеров по добыче нефти и газа, инженеров по транспортировке и хранению нефти и газа. Ученые факультета нефтегазовой инженерии имеют 30 патентов на изобретения, которые используются в нефтегазовой промышленности, а также студентами при дипломном проектировании и в учебном процессе. МНТУ выполнил несколько проектов программы "Темпус-Тасис", в вузе внедрены европейские студии.

 

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Уровень аккредитации: IV

Форма обучения: дневная, заочная, по дистанционным технологиям

Квалификационный уровень: младший специалист, бакалавр, специалист, магистр

Военная кафедра:

Общежитие:

Последипломное образование:

Аспирантура, докторантура:

Курсы подготовки к ВНО:

ПАРТНЕРЫ
Erasmus plus
Офіс трансферу знань
Образование в Украине
Все учебные заведения Украины
Міністерство освіти науки молоді та спорту України